Eigenkapitalquote
32,2 %
−1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
32,2 %
−1,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 306
Eigenkapitalquote
32,2 % · 48,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,37× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
2,7 % · 8,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 126 211 | € 3 101 741 | € 3 077 877 | € 3 150 022 | € 4 218 326 |
| Eigenkapital | € 1 416 723 | € 1 281 255 | € 1 026 960 | € 1 052 067 | € 1 357 612 |
| Eigenkapitalquote | 45,3 % | 41,3 % | 33,4 % | 33,4 % | 32,2 % |
| Anlagevermögen | € 54 636 | € 61 303 | € 138 437 | € 138 799 | € 115 895 |
| Umlaufvermögen | € 3 070 718 | € 3 039 414 | € 2 936 572 | € 3 002 648 | € 4 101 192 |
| Verbindlichkeiten | € 910 774 | € 971 347 | € 1 089 591 | € 890 612 | € 1 858 986 |
| Rückstellungen | € 384 020 | € 424 425 | € 533 211 | € 611 586 | € 665 316 |
| Bilanzgewinn | € 1 147 831 | € 1 253 755 | € 999 460 | € 1 024 567 | € 1 330 112 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2024 · n = 306 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
32,2 % · 48,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,37× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
2,7 % · 8,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer- handwerk
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gutheil-Schoder-Gasse 8-12, 1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2026
29.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2020
16.01.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2010
09.11.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 357 612
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte