Eigenkapitalquote
14,6 %
+4,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,6 %
+4,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 306
Eigenkapitalquote
14,6 % · 48,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,94× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
1,3 % · 8,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 682 923 | € 2 517 830 | € 3 292 785 | € 3 232 652 | € 4 303 631 |
| Eigenkapital | € 233 062 | € 243 605 | € 285 939 | € 315 264 | € 630 325 |
| Eigenkapitalquote | 8,7 % | 9,7 % | 8,7 % | 9,8 % | 14,6 % |
| Anlagevermögen | € 638 538 | € 605 960 | € 547 008 | € 62 462 | € 55 612 |
| Umlaufvermögen | € 2 044 384 | € 1 906 154 | € 2 741 952 | € 3 167 790 | € 4 246 579 |
| Verbindlichkeiten | € 1 647 131 | € 1 000 351 | € 1 874 520 | € 1 981 559 | € 3 113 060 |
| Rückstellungen | € 800 343 | € 1 271 885 | € 1 130 735 | € 934 636 | € 559 451 |
| Bilanzgewinn | € 176 599 | € 208 605 | € 250 939 | € 280 264 | € 595 325 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2024 · n = 306 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,6 % · 48,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,94× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
1,3 % · 8,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Abdichtungs- und Spenglereigewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+5 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 2, 5102 Anthering
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.06.2026
Eintragung
17.06.2026
Eintragung
02.06.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2024
30.04.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2024
18.04.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2022
04.02.2022
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2009
08.09.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 630 325
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte