Eigenkapitalquote
25,4 %
−24,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,4 %
−24,2 PP
Liquidität 1. Grades
1,8 %
Working Capital
2,5 Mio. €
+69,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 306
Eigenkapitalquote
25,4 % · 48,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,73× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
2,6 % · 8,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 041 837 | € 1 194 919 | € 1 758 917 | € 2 790 087 | € 4 375 860 |
| Eigenkapital | € 733 255 | € 790 963 | € 1 227 474 | € 1 384 296 | € 1 113 162 |
| Eigenkapitalquote | 70,4 % | 66,2 % | 69,8 % | 49,6 % | 25,4 % |
| Anlagevermögen | € 72 857 | € 71 766 | € 64 865 | € 118 407 | € 115 843 |
| Umlaufvermögen | € 879 272 | € 1 003 401 | € 1 473 030 | € 2 491 596 | € 4 081 799 |
| Verbindlichkeiten | € 187 179 | € 287 684 | € 360 881 | € 1 164 753 | € 3 041 351 |
| Rückstellungen | € 121 404 | € 116 271 | € 170 562 | € 241 038 | € 221 346 |
| Bilanzgewinn | € 418 858 | € 773 463 | € 1 209 974 | € 1 366 796 | € 1 095 662 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2024 · n = 306 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,4 % · 48,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,73× · 0,44×
Anlagenintensität
unter Median
2,6 % · 8,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Montagetechnik, Service
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-4 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Avedikstraße 25, 1150 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2025
25.03.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2015
12.02.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2008
21.10.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 113 162
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte