Eigenkapitalquote
28,2 %
+3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,2 %
+3,8 PP
Liquidität 1. Grades
81,6 %
Working Capital
75 Tsd. €
+65,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 143
Eigenkapitalquote
28,2 % · 42,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,31× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
78,6 % · 17,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 261 931 | € 1 180 793 | € 1 251 504 | € 1 094 041 | € 1 100 906 |
| Eigenkapital | € 97 737 | € 126 673 | € 201 847 | € 267 523 | € 310 649 |
| Eigenkapitalquote | 37,3 % | 10,7 % | 16,1 % | 24,5 % | 28,2 % |
| Anlagevermögen | € 176 485 | € 926 513 | € 915 393 | € 891 506 | € 865 089 |
| Umlaufvermögen | € 71 573 | € 236 655 | € 321 431 | € 186 418 | € 224 303 |
| Verbindlichkeiten | € 155 003 | € 1 032 954 | € 946 375 | € 725 688 | € 718 736 |
| Rückstellungen | € 9 191 | € 21 166 | € 39 344 | € 42 742 | € 18 487 |
| Bilanzgewinn | € 66 051 | € 116 673 | € 191 847 | € 257 523 | € 300 649 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.12-0 · Herstellung von Ausbauelementen aus Metall · Jahr 2024 · n = 143 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,2 % · 42,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,31× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
78,6 % · 17,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schlossergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Betriebsgebiet West 8, 3352 St. Peter in der Au
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2021
07.12.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2017
03.02.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 310 649
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte