Eigenkapitalquote
22,6 %
+2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
22,6 %
+2,2 PP
Liquidität 1. Grades
29,0 %
Working Capital
68 Tsd. €
+27,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 143
Eigenkapitalquote
22,6 % · 42,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,97× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
73,1 % · 17,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andreas Nußmüller ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Harald Pust ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 526 248 | € 1 620 000 | € 1 746 698 | € 1 673 972 | € 1 523 294 |
| Eigenkapital | € −124 277 | € −71 634 | € 287 114 | € 341 700 | € 343 930 |
| Eigenkapitalquote | −8,1 % | −4,4 % | 16,4 % | 20,4 % | 22,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 259 101 | € 1 236 720 | € 1 223 245 | € 1 167 200 | € 1 113 491 |
| Umlaufvermögen | € 249 768 | € 367 320 | € 508 913 | € 490 694 | € 397 981 |
| Verbindlichkeiten | € 1 476 295 | € 1 533 258 | € 1 223 410 | € 1 154 226 | € 1 022 030 |
| Rückstellungen | € 39 736 | € 21 547 | € 93 599 | € 31 844 | € 17 654 |
| Bilanzgewinn | € 25 405 | € −89 134 | € 269 614 | € 324 200 | € 326 430 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.12-0 · Herstellung von Ausbauelementen aus Metall · Jahr 2024 · n = 143 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
22,6 % · 42,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,97× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
73,1 % · 17,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Montagetechnik, Maschinenbau, Transporte, Logistik, Personal- leasing, Handel mit Waren aller Art, Vermittlung von Geschäften aller Art, Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-21 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Steyeregg 269, 8551 Wies
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2023
04.01.2024
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2020
04.12.2020
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2019
03.12.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2019
13.02.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2005
07.12.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 343 930
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte