Eigenkapitalquote
77,0 %
−6,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,0 %
−6,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 312
Eigenkapitalquote
77,0 % · 38,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,20× · 0,33×
unter Median
Anlagenintensität
0,2 % · 1,8 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 569 162 | € 7 167 920 | € 6 079 645 | € 5 388 678 | € 4 935 808 |
| Eigenkapital | € 5 339 316 | € 5 662 643 | € 4 329 991 | € 4 485 149 | € 3 802 740 |
| Eigenkapitalquote | 81,3 % | 79,0 % | 71,2 % | 83,2 % | 77,0 % |
| Anlagevermögen | € 4 073 | € 7 252 | € 1 945 | € 12 161 | € 8 964 |
| Umlaufvermögen | € 6 559 337 | € 7 134 394 | € 6 053 437 | € 5 295 585 | € 4 871 787 |
| Verbindlichkeiten | € 1 133 086 | € 1 293 738 | € 1 359 971 | € 542 040 | € 751 385 |
| Rückstellungen | € 96 760 | € 211 539 | € 389 683 | € 361 489 | € 381 683 |
| Bilanzgewinn | € 3 394 591 | € 5 627 643 | € 4 294 991 | € 4 450 149 | € 3 767 740 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.46-1 · Großhandel mit pharmazeutischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 312 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,0 % · 38,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,20× · 0,33×
Anlagenintensität
nahe Median
0,2 % · 1,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Pharmavertrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Inkustraße 1-7, 3400 Klosterneuburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2022
04.02.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2014
11.03.2014
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.12.2012
19.12.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2012
08.08.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 802 740
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte