Eigenkapitalquote
3,5 %
−28,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
3,5 %
−28,0 PP
Liquidität 1. Grades
19,2 %
Working Capital
2,8 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 312
Eigenkapitalquote
3,5 % · 38,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
27,43× · 0,33×
über Median
Anlagenintensität
0,7 % · 1,8 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Slobodan Vukelic ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Wolfgang Peintner ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 551 706 | € 7 577 835 | € 6 571 349 | € 6 922 162 | € 16 927 689 |
| Eigenkapital | € 1 250 716 | € 1 563 947 | € 1 828 759 | € 2 182 607 | € 589 390 |
| Eigenkapitalquote | 13,1 % | 20,6 % | 27,8 % | 31,5 % | 3,5 % |
| Anlagevermögen | € 7 373 | € 11 309 | € 40 476 | € 34 353 | € 116 322 |
| Umlaufvermögen | € 9 518 240 | € 7 544 598 | € 6 509 166 | € 6 873 132 | € 16 792 717 |
| Verbindlichkeiten | € 8 237 733 | € 5 960 887 | € 4 659 682 | € 4 641 317 | € 16 168 538 |
| Rückstellungen | € 63 257 | € 53 001 | € 82 908 | € 98 239 | € 169 760 |
| Bilanzgewinn | € 956 058 | € 1 528 947 | € 1 793 759 | € 2 147 607 | € 554 390 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.46-1 · Großhandel mit pharmazeutischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 312 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
3,5 % · 38,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
27,43× · 0,33×
Anlagenintensität
nahe Median
0,7 % · 1,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit pharmazeutischen Produkten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wallnerstraße 4, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
03.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2026
12.03.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2025
23.05.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024
04.01.2025
Eintragung
amtswegige Berichtigung
27.09.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2015
31.12.2015
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2015
26.02.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2011
17.12.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 589 390
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte