Eigenkapitalquote
28,0 %
−10,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,0 %
−10,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
28,0 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,20× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
61,6 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerald Reitmayr ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Matthias Stieber ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 547 471 | € 10 373 519 | € 10 525 380 | € 13 673 722 |
| Eigenkapital | € 657 797 | € 4 316 982 | € 4 059 571 | € 3 830 792 |
| Eigenkapitalquote | 25,8 % | 41,6 % | 38,6 % | 28,0 % |
| Anlagevermögen | € 429 372 | € 5 800 442 | € 6 593 764 | € 8 417 338 |
| Umlaufvermögen | € 2 044 712 | € 4 453 092 | € 3 736 953 | € 5 028 462 |
| Verbindlichkeiten | € 1 624 096 | € 5 318 196 | € 5 387 307 | € 8 436 395 |
| Rückstellungen | € 265 578 | € 714 271 | € 1 070 820 | € 1 404 856 |
| Bilanzgewinn | € 161 818 | € 1 419 991 | € 1 162 579 | € 933 801 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | € 15 517 152 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 771 222 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.03.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,0 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,20× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
61,6 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Wirtschaftsgütern und Erbringung von Dienstleistungen in den Bereichen IT, IT-Sicherheit und Cyber Security
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
€ 15 517 152
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dresdner Straße 89, 1200 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2024
29.11.2024
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2024
29.02.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2018
05.10.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2015
17.04.2015
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2014
29.05.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 830 792
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte