Eigenkapitalquote
40,0 %
+3,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,0 %
+3,4 PP
Liquidität 1. Grades
24,5 %
Working Capital
−187 Tsd. €
−390,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 418
Eigenkapitalquote
40,0 % · 34,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,47× · 0,09×
über Median
Anlagenintensität
63,0 % · 11,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 459 857 | € 423 882 | € 491 547 | € 515 402 | € 849 671 |
| Eigenkapital | € 115 207 | € 65 297 | € 130 258 | € 188 592 | € 339 965 |
| Eigenkapitalquote | 25,1 % | 15,4 % | 26,5 % | 36,6 % | 40,0 % |
| Anlagevermögen | € 343 994 | € 269 054 | € 348 736 | € 394 542 | € 535 518 |
| Umlaufvermögen | € 114 137 | € 151 955 | € 140 556 | € 118 608 | € 312 139 |
| Verbindlichkeiten | € 341 449 | € 354 610 | € 352 002 | € 321 890 | € 498 658 |
| Rückstellungen | € 3 200 | € 3 975 | € 9 287 | € 4 919 | € 11 048 |
| Bilanzgewinn | € −57 723 | € −266 379 | € −201 418 | € −143 084 | € 8 289 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 96.99-0 · Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 418 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
40,0 % · 34,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,47× · 0,09×
Anlagenintensität
über Median
63,0 % · 11,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Zentagasse 3, 1050 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.09.2026
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2018
30.10.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 339 965
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte