Eigenkapitalquote
81,2 %
−4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,2 %
−4,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 143
Eigenkapitalquote
81,2 % · 42,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,50×
unter Median
Anlagenintensität
13,7 % · 17,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 144 334 | € 191 762 | € 181 606 | € 216 025 | € 413 932 |
| Eigenkapital | € 44 461 | € 91 798 | € 129 926 | € 184 771 | € 335 967 |
| Eigenkapitalquote | 30,8 % | 47,9 % | 71,5 % | 85,5 % | 81,2 % |
| Anlagevermögen | € 17 906 | € 30 946 | € 18 526 | € 12 587 | € 56 812 |
| Umlaufvermögen | € 125 663 | € 160 573 | € 162 985 | € 203 161 | € 356 370 |
| Verbindlichkeiten | € 87 371 | € 76 448 | € 48 280 | € 24 358 | € 47 451 |
| Rückstellungen | € 12 502 | € 22 728 | € 2 826 | € 6 522 | € 30 326 |
| Bilanzgewinn | € −107 838 | € 86 798 | € 124 926 | € 179 771 | € 330 967 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.12-0 · Herstellung von Ausbauelementen aus Metall · Jahr 2024 · n = 143 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,2 % · 42,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,50×
Anlagenintensität
unter Median
13,7 % · 17,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel und Herstellung von Fenster und Fenstersysteme
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-25 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Roßniser Straße 66, 6710 Nenzing
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.03.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2020
03.11.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2014
09.04.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2013
01.08.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 335 967
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte