Zurück zur Übersicht
SI

S IMMO Group Finance GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 477722h
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 07.03.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

98,7 %

−0,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 292

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    98,7 % · 37,2 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,91×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    54,9 % · 88,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Mathias Bartak ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Idris Kozanli ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−25 755,648 935,9123 627,3198 318,7273 010,1347 701,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 261 610 599€ 314 333 514€ 321 945 906€ 317 312 076€ 318 555 372
Eigenkapital€ 257 542 751€ 312 628 829€ 319 608 930€ 313 080 487€ 314 258 364
Eigenkapitalquote98,4 %99,5 %99,3 %98,7 %98,7 %
Anlagevermögen€ 72 726 790€ 79 940 565€ 114 963 364€ 179 306 713€ 174 944 245
Umlaufvermögen€ 188 883 808€ 234 392 949€ 206 982 542€ 138 005 364€ 143 611 126
Verbindlichkeiten€ 4 059 776€ 1 697 118€ 2 328 945€ 4 222 486€ 4 286 703
Rückstellungen€ 8 072€ 7 568€ 8 031€ 9 103€ 10 306
Bilanzgewinn€ 3 255 884€ 12 593 829€ 19 573 930€ 13 045 487€ 14 223 364

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.22-0 · Finanzierungs-Conduits · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    98,7 % · 37,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,01× · 0,91×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    54,9 % · 88,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Konzernfinanzierung

Firmenname
S IMMO Group Finance GmbH
Firmenbuchnummer
FN 477722h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.22-0 · Finanzierungs-Conduits
Sitz
Wienerbergstraße 9, 1100 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dr. Mathias Bartak, Idris Kozanli

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Wienerbergstraße 9, 1100 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Mathias BartakGeschäftsführung
  • Idris KozanliGeschäftsführung
  1. Eintragung

    19.08.2026

  2. Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2026

    07.03.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2025

    22.08.2025

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2024

    06.07.2024

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2023

    13.06.2023

  6. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2017

    14.09.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 314 258 364

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.