Eigenkapitalquote
31,0 %
−7,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
31,0 %
−7,1 PP
Liquidität 1. Grades
3,4 %
Working Capital
−787 Tsd. €
−1 471,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 140
Eigenkapitalquote
31,0 % · 51,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,22× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
57,9 % · 20,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 862 644 | € 1 835 500 | € 2 039 480 | € 1 868 336 | € 2 922 672 |
| Eigenkapital | € 193 040 | € 399 559 | € 545 019 | € 712 791 | € 906 548 |
| Eigenkapitalquote | 22,4 % | 21,8 % | 26,7 % | 38,2 % | 31,0 % |
| Anlagevermögen | € 503 519 | € 1 683 111 | € 1 665 429 | € 1 756 265 | € 1 693 311 |
| Umlaufvermögen | € 352 125 | € 145 781 | € 368 276 | € 109 067 | € 1 226 356 |
| Verbindlichkeiten | € 629 518 | € 1 394 332 | € 1 454 151 | € 1 154 046 | € 2 013 024 |
| Rückstellungen | € 40 086 | € 41 610 | € 40 310 | € 1 500 | € 3 100 |
| Bilanzgewinn | € 79 254 | € 394 559 | € 540 019 | € 707 791 | € 901 548 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 74.20-0 · Fotografie und Fotolabors · Jahr 2024 · n = 140 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
31,0 % · 51,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,22× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
57,9 % · 20,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
web TV, Filmproduktion, Vertrieb von Fotographien, Video- und Fernsehproduktionen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Weihburggasse 26, Top 2A, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2026
15.01.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2015
21.10.2015
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2013
27.08.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 906 548
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte