Eigenkapitalquote
63,1 %
−5,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
63,1 %
−5,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 933
Eigenkapitalquote
63,1 % · 55,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,50× · 0,17×
über Median
Anlagenintensität
0,7 % · 6,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 345 352 | € 379 092 | € 926 206 | € 1 081 735 | € 817 510 |
| Eigenkapital | € 225 069 | € 229 630 | € 609 096 | € 740 028 | € 515 511 |
| Eigenkapitalquote | 65,2 % | 60,6 % | 65,8 % | 68,4 % | 63,1 % |
| Anlagevermögen | € 1 504 | € 4 921 | € 4 435 | € 5 146 | € 5 795 |
| Umlaufvermögen | € 343 264 | € 372 337 | € 873 946 | € 1 073 593 | € 811 580 |
| Verbindlichkeiten | € 86 867 | € 110 704 | € 300 746 | € 309 667 | € 257 379 |
| Rückstellungen | € 33 416 | € 38 758 | € 16 364 | € 32 040 | € 44 620 |
| Bilanzgewinn | € 125 069 | € 129 630 | € 509 096 | € 640 028 | € 415 511 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.10-0 · Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 933 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
63,1 % · 55,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,50× · 0,17×
Anlagenintensität
unter Median
0,7 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
IT-Dienstleistungen/Handel und Unternehmensberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Auerspergstraße 19, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2026
18.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2025
02.07.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2025
11.02.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2019
18.05.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 515 511
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte