Eigenkapitalquote
69,1 %
−1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
69,1 %
−1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 933
Eigenkapitalquote
69,1 % · 55,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,17×
nahe Median
Anlagenintensität
0,5 % · 6,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Emir Prcic, BSc ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Clemens Kuprian ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 041 774 | € 3 295 597 | € 4 347 959 | € 5 280 883 | € 6 423 491 |
| Eigenkapital | € 1 760 591 | € 2 426 474 | € 3 137 845 | € 3 731 078 | € 4 436 648 |
| Eigenkapitalquote | 57,9 % | 73,6 % | 72,2 % | 70,7 % | 69,1 % |
| Anlagevermögen | € 32 818 | € 23 032 | € 13 804 | € 4 513 | € 29 435 |
| Umlaufvermögen | € 3 006 846 | € 3 266 127 | € 4 325 507 | € 5 270 905 | € 6 360 388 |
| Verbindlichkeiten | € 163 661 | € 109 533 | € 380 169 | € 447 059 | € 639 537 |
| Rückstellungen | € 416 509 | € 69 573 | € 87 677 | € 160 091 | € 246 487 |
| Bilanzgewinn | € 1 109 963 | € 2 391 474 | € 3 102 845 | € 3 696 078 | € 4 401 648 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.10-0 · Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 933 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
69,1 % · 55,5 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,14× · 0,17×
Anlagenintensität
unter Median
0,5 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+23 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Anschützgasse 1, 1150 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2020
09.09.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2018
22.08.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2010
05.10.2010
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2003
12.03.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 436 648
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte