Eigenkapitalquote
84,0 %
−1,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,0 %
−1,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+3,2 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 35
Eigenkapitalquote
84,0 % · 83,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,10× · 0,08×
nahe Median
Anlagenintensität
43,0 % · 0,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Axel Boss ist nicht mehr Prokurist:in
Birgit Stoiser-Seren ist jetzt Prokurist:in
DI Reinhard Oswald ist nicht mehr Prokurist:in
Dr. Stefan Stockinger ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Nenad Kosorok ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2007 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 331 706 530 | € 255 349 359 | € 375 473 925 | € 185 140 544 | € 164 872 847 |
| Eigenkapital | € 50 911 684 | € 236 556 937 | € 353 549 329 | € 158 362 870 | € 138 569 888 |
| Eigenkapitalquote | 15,3 % | 92,6 % | 94,2 % | 85,5 % | 84,0 % |
| Anlagevermögen | € 122 051 611 | € 73 138 953 | € 69 078 014 | € 64 363 960 | € 70 921 093 |
| Umlaufvermögen | € 209 609 617 | € 181 845 571 | € 300 172 913 | € 114 656 701 | € 84 911 248 |
| Verbindlichkeiten | € 274 503 107 | € 4 605 724 | € 13 011 207 | € 13 075 082 | € 13 976 692 |
| Rückstellungen | € 6 291 739 | € 14 186 698 | € 8 913 389 | € 13 702 593 | € 12 326 267 |
| Bilanzgewinn | — | € 100 428 861 | € 342 421 253 | € 147 234 794 | € 127 441 812 |
| Umsatzerlöse | — | € 381 324 962 | € 647 920 056 | — | € 419 067 061 |
| Jahresüberschuss | € 257 188 303 | € 100 428 861 | € 217 421 253 | € 146 813 540 | € 127 207 018 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 9 · ÖNACE-Abteilung 9 · Jahr 2024 · n = 35 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
84,0 % · 83,1 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,10× · 0,08×
Anlagenintensität
über Median
43,0 % · 0,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
€ 419 067 061
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Trabrennstraße 6-8, 1020 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2025
09.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2024
27.08.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2021
15.06.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2021
19.03.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2009
30.04.2009
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.1994
10.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 138 569 888
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.