Eigenkapitalquote
73,8 %
−4,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,8 %
−4,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+2,2 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 35
Eigenkapitalquote
73,8 % · 83,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,08×
nahe Median
Anlagenintensität
55,7 % · 0,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Axel Boss ist nicht mehr Prokurist:in
Birgit Stoiser-Seren ist jetzt Prokurist:in
DI Reinhard Oswald ist nicht mehr Prokurist:in
Dr. Stefan Stockinger ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Nenad Kosorok ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2007 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 88 674 612 | € 192 883 241 | € 216 521 976 | € 134 562 977 | € 128 391 793 |
| Eigenkapital | € 240 861 | € 171 961 408 | € 200 416 027 | € 105 405 868 | € 94 738 375 |
| Eigenkapitalquote | 0,3 % | 89,2 % | 92,6 % | 78,3 % | 73,8 % |
| Anlagevermögen | € 47 372 413 | € 100 105 729 | € 91 426 927 | € 77 686 129 | € 71 471 466 |
| Umlaufvermögen | € 41 302 199 | € 92 777 512 | € 124 768 695 | € 55 279 824 | € 51 310 903 |
| Verbindlichkeiten | € 72 820 703 | € 10 407 179 | € 9 840 399 | € 8 057 532 | € 11 051 620 |
| Rückstellungen | € 15 613 047 | € 10 514 654 | € 6 265 550 | € 21 099 578 | € 22 601 798 |
| Bilanzgewinn | — | € 22 716 847 | € 176 171 465 | € 81 161 306 | € 70 493 813 |
| Umsatzerlöse | — | € 129 477 129 | € 151 107 598 | — | € 138 094 103 |
| Jahresüberschuss | € 68 987 903 | € 26 406 950 | € 51 171 465 | € 19 989 841 | € 39 332 507 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 9 · ÖNACE-Abteilung 9 · Jahr 2024 · n = 35 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
73,8 % · 83,1 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,12× · 0,08×
Anlagenintensität
über Median
55,7 % · 0,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kohlenwasserstoff-Aufsuchung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
€ 138 094 103
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Trabrennstraße 6-8, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2025
09.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2024
27.08.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2021
15.06.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2021
27.03.2021
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2009
30.04.2009
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.1996
21.09.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 94 738 375
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.