Eigenkapitalquote
82,1 %
−5,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,1 %
−5,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,8 %
Working Capital
−64,6 Mio. €
−1 158,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 35
Eigenkapitalquote
82,1 % · 83,1 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,22× · 0,08×
über Median
Anlagenintensität
98,0 % · 0,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Axel Boss ist nicht mehr Prokurist:in
Birgit Stoiser-Seren ist jetzt Prokurist:in
DI Reinhard Oswald ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Nenad Kosorok ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Axel Boss ist jetzt Prokurist:in
DI Reinhard Oswald ist jetzt Prokurist:in
Dr. Stefan Stockinger ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Nenad Kosorok ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Peter Zeilinger ist nicht mehr Prokurist:in
Dr. Stefan Stockinger ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 181 539 807 | € 226 899 970 | € 356 331 724 | € 518 707 342 |
| Eigenkapital | € 124 199 477 | € 174 283 223 | € 312 709 911 | € 425 851 863 |
| Eigenkapitalquote | 68,4 % | 76,8 % | 87,8 % | 82,1 % |
| Anlagevermögen | € 174 283 785 | € 217 877 503 | € 323 010 184 | € 508 146 329 |
| Umlaufvermögen | € 7 109 186 | € 8 719 869 | € 33 015 582 | € 10 209 510 |
| Verbindlichkeiten | € 57 323 054 | € 52 452 961 | € 43 285 386 | € 92 371 983 |
| Rückstellungen | € 17 276 | € 163 787 | € 336 428 | € 483 496 |
| Bilanzgewinn | € −24 381 230 | € −32 908 755 | € −44 482 067 | € 280 159 885 |
| Umsatzerlöse | € 956 505 | € 1 365 195 | — | — |
| Jahresüberschuss | € −3 827 437 | € −8 527 525 | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 9 · ÖNACE-Abteilung 9 · Jahr 2024 · n = 35 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
82,1 % · 83,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,22× · 0,08×
Anlagenintensität
über Median
98,0 % · 0,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erdöl- und Erdgasgewinnung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Trabrennstraße 6-8, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2025
09.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2024
09.08.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2024
09.05.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2021
15.06.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2021
27.03.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2020
10.10.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2015
12.08.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 425 851 863
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.