Eigenkapitalquote
−4,3 %
−5,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−4,3 %
−5,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
167 Tsd. €
−23,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 828
Eigenkapitalquote
−4,3 % · 40,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−18,56× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
18,8 % · 27,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 879 799 | € 764 115 | € 815 332 | € 760 339 | € 711 069 |
| Eigenkapital | € 275 309 | € 148 307 | € 48 718 | € 9 148 | € −30 846 |
| Eigenkapitalquote | 31,3 % | 19,4 % | 6,0 % | 1,2 % | −4,3 % |
| Anlagevermögen | € 148 040 | € 168 536 | € 165 003 | € 152 240 | € 133 455 |
| Umlaufvermögen | € 724 371 | € 586 372 | € 642 252 | € 591 366 | € 564 269 |
| Verbindlichkeiten | € 498 832 | € 504 518 | € 642 765 | € 581 937 | € 572 437 |
| Rückstellungen | € 105 657 | € 111 290 | € 123 849 | € 169 253 | € 169 479 |
| Bilanzgewinn | € 269 588 | € 94 014 | € −5 574 | € −45 144 | € −48 346 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 95 · Reparatur und Instandhaltung von Datenverarbeitungsgeräten und Gebrauchsgütern sowie von Kraftwagen und Krafträdern · Jahr 2024 · n = 1 828 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−4,3 % · 40,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−18,56× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
18,8 % · 27,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Baumfeldstraße 1, 2170 Poysdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2000
11.10.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −30 846
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte