Eigenkapitalquote
71,5 %
+2,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,5 %
+2,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 828
Eigenkapitalquote
71,5 % · 40,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
11,1 % · 27,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 528 487 | € 545 279 | € 682 286 | € 552 711 | € 564 521 |
| Eigenkapital | € 282 793 | € 329 746 | € 347 853 | € 379 501 | € 403 422 |
| Eigenkapitalquote | 53,5 % | 60,5 % | 51,0 % | 68,7 % | 71,5 % |
| Anlagevermögen | € 46 322 | € 46 016 | € 49 639 | € 80 216 | € 62 412 |
| Umlaufvermögen | € 479 330 | € 496 407 | € 629 507 | € 469 241 | € 501 806 |
| Verbindlichkeiten | € 230 727 | € 196 182 | € 312 589 | € 128 553 | € 110 985 |
| Rückstellungen | € 14 968 | € 19 351 | € 21 844 | € 44 657 | € 50 114 |
| Bilanzgewinn | € 223 930 | € 245 020 | € 263 126 | € 294 775 | € 318 696 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 95 · Reparatur und Instandhaltung von Datenverarbeitungsgeräten und Gebrauchsgütern sowie von Kraftwagen und Krafträdern · Jahr 2024 · n = 1 828 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,5 % · 40,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,28× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
11,1 % · 27,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Otterbacher Straße 4, 4786 Brunnenthal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2006
05.01.2006
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2004
24.12.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 403 422
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte