Eigenkapitalquote
45,9 %
+5,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,9 %
+5,4 PP
Liquidität 1. Grades
1 045,0 %
Working Capital
75 Tsd. €
+28,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 933
Eigenkapitalquote
45,9 % · 55,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,15× · 0,17×
über Median
Anlagenintensität
72,0 % · 6,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 184 244 | € 241 509 | € 260 017 | € 282 535 | € 294 987 |
| Eigenkapital | € 60 933 | € 72 452 | € 87 939 | € 114 621 | € 135 471 |
| Eigenkapitalquote | 33,1 % | 30,0 % | 33,8 % | 40,6 % | 45,9 % |
| Anlagevermögen | € 140 618 | € 215 138 | € 221 147 | € 217 529 | € 212 288 |
| Umlaufvermögen | € 43 626 | € 26 372 | € 38 871 | € 65 006 | € 82 699 |
| Verbindlichkeiten | € 114 416 | € 167 340 | € 169 409 | € 163 298 | € 156 316 |
| Rückstellungen | € 8 895 | € 1 718 | € 2 669 | € 4 616 | € 3 200 |
| Bilanzgewinn | € 25 933 | € 37 452 | € 52 939 | € 79 621 | € 100 471 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.10-0 · Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 933 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
45,9 % · 55,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,15× · 0,17×
Anlagenintensität
über Median
72,0 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dienstleistungen im Automatisierungs- und IT-Bereich
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Furtmühlstraße 19a, 5101 Bergheim
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.04.2023
29.04.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2019
24.10.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 135 471
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte