Zurück zur Übersicht
MG

Merana GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 383609g
Sitz
Pöggstall
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
14
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 03.08.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

46,2 %

+9,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 176

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    46,2 % · 52,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,07× · 0,25×

    über Median

  • Anlagenintensität

    20,9 % · 23,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202411,1266,0520,8775,71 030,61 285,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 675 453€ 810 560€ 884 771€ 1 031 667€ 1 197 534
Eigenkapital€ 99 012€ 246 406€ 309 205€ 379 416€ 553 142
Eigenkapitalquote14,7 %30,4 %34,9 %36,8 %46,2 %
Anlagevermögen€ 264 254€ 258 108€ 246 449€ 255 284€ 250 078
Umlaufvermögen€ 410 575€ 551 972€ 637 707€ 774 481€ 946 462
Verbindlichkeiten€ 575 141€ 526 247€ 572 108€ 650 552€ 590 502
Rückstellungen€ 1 300€ 37 907€ 3 458€ 1 700€ 53 889
Bilanzgewinn€ 114 208€ 211 406€ 274 205€ 344 416€ 518 142

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.74-1 · Einzelhandel mit optischen Artikeln · Jahr 2024 · n = 176 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    46,2 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,07× · 0,25×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    20,9 % · 23,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Merana GmbH
Firmenbuchnummer
FN 383609g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.74-1 · Einzelhandel mit optischen Artikeln
Sitz
Würnsdorf 112, 3650 Pöggstall
Firmenbuchgericht
Pöggstall
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Anita Schmidradler, Kurt Schmidradler

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+27 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    9
  • 2021
    10
  • 2022
    12
  • 2023
    11
  • 2024
    14

Sitz

Würnsdorf 112, 3650 Pöggstall

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Anita SchmidradlerGeschäftsführung
  • Kurt SchmidradlerGeschäftsführung
  1. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2012

    03.08.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 553 142

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Augenoptik (Handwerk)aktiv · 13310882
  • Hörgeräteakustik (Handwerk)aktiv · 13310899
  • Kontaktlinsenoptikaktiv · 13310912