Eigenkapitalquote
84,9 %
−1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,9 %
−1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 176
Eigenkapitalquote
84,9 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,25×
unter Median
Anlagenintensität
8,3 % · 23,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 688 022 | € 840 584 | € 897 995 | € 976 773 | € 1 178 299 |
| Eigenkapital | € 615 146 | € 693 725 | € 780 099 | € 838 490 | € 999 843 |
| Eigenkapitalquote | 89,4 % | 82,5 % | 86,9 % | 85,8 % | 84,9 % |
| Anlagevermögen | € 54 914 | € 78 008 | € 53 554 | € 83 094 | € 98 016 |
| Umlaufvermögen | € 632 307 | € 760 631 | € 842 746 | € 891 523 | € 1 076 451 |
| Verbindlichkeiten | € 44 904 | € 94 772 | € 83 382 | € 104 370 | € 121 664 |
| Rückstellungen | € 27 971 | € 52 086 | € 34 514 | € 33 912 | € 56 792 |
| Bilanzgewinn | € 552 789 | € 631 368 | € 717 742 | € 776 133 | € 937 486 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.74-1 · Einzelhandel mit optischen Artikeln · Jahr 2024 · n = 176 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
84,9 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,25×
Anlagenintensität
unter Median
8,3 % · 23,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kontaktlinsenoptiker
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wienerstraße 28, 2500 Baden bei Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2011
25.11.2011
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2011
28.04.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.1998
10.11.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 999 843
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte