Eigenkapitalquote
26,0 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,0 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
6,7 %
Working Capital
18,9 Mio. €
+34,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 967
Eigenkapitalquote
26,0 % · 42,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,96× · 0,58×
über Median
Anlagenintensität
34,7 % · 18,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Peter Fuchs ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.Kfm. Herbert Decker ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Martin Kroboth ist jetzt Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. Peter Fuchs ist jetzt Prokurist:in
MMag. Gerald Pfatschbacher ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 57 325 620 | € 57 367 923 | € 73 074 674 | € 73 018 138 | € 71 258 905 |
| Eigenkapital | € 10 393 365 | € 12 170 368 | € 15 720 512 | € 18 499 352 | € 18 526 669 |
| Eigenkapitalquote | 18,1 % | 21,2 % | 21,5 % | 25,3 % | 26,0 % |
| Anlagevermögen | — | € 19 064 893 | € 21 646 134 | € 25 845 149 | € 24 758 126 |
| Umlaufvermögen | € 35 886 517 | € 35 461 465 | € 48 896 961 | € 44 596 450 | € 44 376 978 |
| Verbindlichkeiten | € 29 029 300 | € 27 275 664 | € 37 115 405 | € 34 784 916 | € 36 324 235 |
| Rückstellungen | € 17 474 885 | € 17 465 428 | € 19 746 636 | € 19 212 930 | € 15 790 325 |
| Bilanzgewinn | € 4 579 064 | € 6 356 066 | € 9 906 211 | € 12 685 050 | € 12 712 367 |
| Umsatzerlöse | — | € 101 916 230 | — | — | — |
| Jahresüberschuss | — | € 1 777 003 | € 3 550 145 | € 2 778 840 | € 27 317 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 28 · Maschinenbau · Jahr 2024 · n = 967 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
26,0 % · 42,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,96× · 0,58×
Anlagenintensität
über Median
34,7 % · 18,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Werkstraße 5, 8940 Liezen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026
28.07.2026
Eintragung
03.07.2026
Eintragung
19.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2025
08.08.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2019
19.03.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2014
26.11.2014
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.1994
24.11.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 18 526 669
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte