Eigenkapitalquote
36,2 %
−3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,2 %
−3,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 249
Eigenkapitalquote
36,2 % · 44,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,26× · 0,65×
über Median
Anlagenintensität
6,1 % · 18,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Eberhard Hofmann ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 24 298 206 | € 35 617 212 | € 35 224 683 | € 46 200 641 | € 40 122 678 |
| Eigenkapital | € 8 204 947 | € 16 227 669 | € 11 668 385 | € 18 229 142 | € 14 532 698 |
| Eigenkapitalquote | 33,8 % | 45,6 % | 33,1 % | 39,5 % | 36,2 % |
| Anlagevermögen | € 221 477 | € 197 016 | € 790 106 | € 2 027 890 | € 2 439 976 |
| Umlaufvermögen | € 24 072 718 | € 35 298 837 | € 34 433 823 | € 44 034 573 | € 37 643 172 |
| Verbindlichkeiten | € 11 366 357 | € 13 571 555 | € 18 215 641 | € 21 414 768 | € 18 368 142 |
| Rückstellungen | € 4 726 903 | € 5 817 988 | € 5 340 657 | € 6 517 088 | € 7 184 282 |
| Bilanzgewinn | — | — | — | — | € 10 138 204 |
| Umsatzerlöse | € 21 144 321 | € 32 647 706 | € 27 059 398 | € 39 873 668 | — |
| Jahresüberschuss | € 3 810 452 | € 11 833 175 | € 7 273 891 | € 13 834 648 | € 10 138 204 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.09.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 28 · Maschinenbau · Jahr 2025 · n = 249 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,2 % · 44,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,26× · 0,65×
Anlagenintensität
unter Median
6,1 % · 18,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Hörbach 4, 4673 Gaspoltshofen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.03.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2021
01.12.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2013
01.11.2013
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2003
10.10.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 14 532 698
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte