Eigenkapitalquote
93,4 %
−5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,4 %
−5,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 270
Eigenkapitalquote
93,4 % · 43,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,79×
unter Median
Anlagenintensität
87,3 % · 12,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 511 187 | € 1 324 019 | € 3 584 997 | € 3 628 665 | € 3 858 479 |
| Eigenkapital | € 62 322 | € 578 837 | € 3 564 735 | € 3 602 799 | € 3 603 657 |
| Eigenkapitalquote | 12,2 % | 43,7 % | 99,4 % | 99,3 % | 93,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 250 | € 750 | € 3 369 250 | € 3 369 000 | € 3 369 000 |
| Umlaufvermögen | € 509 937 | € 1 323 269 | € 215 747 | € 259 665 | € 489 479 |
| Verbindlichkeiten | € 439 645 | € 717 828 | € 11 097 | € 19 880 | € 249 823 |
| Rückstellungen | € 9 220 | € 27 354 | € 9 165 | € 5 986 | € 5 000 |
| Bilanzgewinn | € −26 553 | € 143 837 | € 160 735 | € 198 799 | € 199 657 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.61-0 · Großhandel mit landwirtschaftlichen Maschinen und Geräten · Jahr 2024 · n = 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,4 % · 43,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,79×
Anlagenintensität
über Median
87,3 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, das Halten, das Verwalten und die Veräußerung von Beteiligungen jeder Art Import, der Export und der Vertrieb von motorisierten Zwei- und Vierrädern (auch elektrobetrieben) samt Verkauf von Zubehör und Ersatzteilen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hunnenbrunn/Gewerbezone 18, 9300 St. Veit an der Glan
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2022
24.06.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2018
28.07.2018
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2015
29.10.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 603 657
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte