Eigenkapitalquote
7,8 %
−3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
7,8 %
−3,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 51
Eigenkapitalquote
7,8 % · 50,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,38× · 0,47×
über Median
Anlagenintensität
41,1 % · 12,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Josef Hohenwarter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Roland Herbst ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 862 348 | € 4 949 401 | € 5 933 476 | € 7 463 425 | € 7 247 603 |
| Eigenkapital | € 281 677 | € 454 684 | € 770 589 | € 867 831 | € 564 772 |
| Eigenkapitalquote | 5,8 % | 9,2 % | 13,0 % | 11,6 % | 7,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 430 238 | € 1 369 968 | € 1 490 259 | € 2 877 103 | € 2 979 158 |
| Umlaufvermögen | € 3 425 103 | € 3 577 232 | € 4 441 017 | € 4 586 322 | € 4 268 445 |
| Verbindlichkeiten | € 4 302 050 | € 4 221 602 | € 4 849 233 | € 6 317 939 | € 6 425 590 |
| Rückstellungen | € 140 493 | € 140 991 | € 157 156 | € 152 362 | € 165 775 |
| Bilanzgewinn | € 85 071 | € 384 684 | € 700 589 | € 797 831 | € 494 772 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.61-0 · Großhandel mit landwirtschaftlichen Maschinen und Geräten · Jahr 2025 · n = 51 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
7,8 % · 50,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,38× · 0,47×
Anlagenintensität
über Median
41,1 % · 12,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Landmaschinentechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbegebiet 258, 5092 St. Martin bei Lofer
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2021
21.05.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2006
19.10.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 564 772
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte