Eigenkapitalquote
−120,1 %
−44,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−120,1 %
−44,3 PP
Liquidität 1. Grades
1,3 %
Working Capital
−607 Tsd. €
−73,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 2 627
Eigenkapitalquote
−120,1 % · 22,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,79× · 0,59×
unter Median
Anlagenintensität
8,1 % · 75,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Matthias KUCERA ist jetzt Masseverwalter:in
Peter Matt ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.08.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 371 524 | € 690 551 | € 755 622 | € 641 424 | € 569 796 |
| Eigenkapital | € −146 672 | € −138 652 | € −188 263 | € −485 942 | € −684 339 |
| Eigenkapitalquote | −39,5 % | −20,1 % | −24,9 % | −75,8 % | −120,1 % |
| Anlagevermögen | € 45 227 | € 41 200 | € 46 449 | € 59 778 | € 46 137 |
| Umlaufvermögen | € 321 742 | € 639 399 | € 695 942 | € 575 774 | € 522 018 |
| Verbindlichkeiten | € 501 842 | € 812 849 | € 914 810 | € 1 094 368 | € 1 224 613 |
| Rückstellungen | € 16 354 | € 16 354 | € 29 075 | € 32 997 | € 29 522 |
| Bilanzgewinn | € −83 619 | € −136 300 | € −223 263 | € −520 942 | € −719 339 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2023 · n = 2 627 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−120,1 % · 22,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,79× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
8,1 % · 75,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienmakler, Vermögensverwaltung, Versicherungsmakler, Gastgewerbe einschließlich Beherbergungsbetriebe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
+10 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Eglisberg 1, 6911 Lochau (Vbg.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.08.2025
29.08.2025
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2016
01.07.2016
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2004
30.10.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −684 339
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte