Eigenkapitalquote
18,9 %
+3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
18,9 %
+3,1 PP
Liquidität 1. Grades
19,4 %
Working Capital
−2,8 Mio. €
−106,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
18,9 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,77× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
82,4 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Karl Reiter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Nikola Reiter ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 29 862 677 | € 30 693 604 | € 29 506 430 | € 34 651 813 | € 34 675 609 |
| Eigenkapital | € 8 663 202 | € 10 068 729 | € 8 970 241 | € 5 483 229 | € 6 565 865 |
| Eigenkapitalquote | 29,0 % | 32,8 % | 30,4 % | 15,8 % | 18,9 % |
| Anlagevermögen | € 23 014 753 | € 22 449 302 | € 22 651 657 | € 27 580 534 | € 28 567 490 |
| Umlaufvermögen | € 6 662 634 | € 8 120 798 | € 6 711 760 | € 6 935 585 | € 5 976 470 |
| Verbindlichkeiten | € 17 497 530 | € 17 200 526 | € 16 759 173 | € 25 549 642 | € 24 736 678 |
| Rückstellungen | € 990 019 | € 1 043 151 | € 1 618 685 | € 1 628 128 | € 1 677 904 |
| Bilanzgewinn | € 3 198 211 | € 4 603 739 | € 3 505 250 | € 18 238 | € −1 899 125 |
| Jahresüberschuss | € 1 013 997 | € 1 405 527 | € −1 098 488 | € −3 487 012 | € −1 917 363 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
18,9 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,77× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
82,4 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+5 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Golfplatz 1, 7431 Bad Tatzmannsdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2020
22.12.2020
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2019
18.06.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2004
10.01.2004
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
08.11.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 565 865
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte