Eigenkapitalquote
42,2 %
+5,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,2 %
+5,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 270
Eigenkapitalquote
42,2 % · 43,6 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,99× · 0,79×
über Median
Anlagenintensität
1,0 % · 12,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 805 220 | € 2 185 587 | € 3 142 553 | € 3 015 899 | € 2 910 901 |
| Eigenkapital | € 726 246 | € 787 221 | € 934 028 | € 1 109 245 | € 1 227 476 |
| Eigenkapitalquote | 40,2 % | 36,0 % | 29,7 % | 36,8 % | 42,2 % |
| Anlagevermögen | € 154 609 | € 137 127 | € 45 083 | € 49 880 | € 29 998 |
| Umlaufvermögen | € 1 645 726 | € 2 043 743 | € 3 090 745 | € 2 959 735 | € 2 864 524 |
| Verbindlichkeiten | € 715 330 | € 824 123 | € 1 634 285 | € 1 340 649 | € 1 210 089 |
| Rückstellungen | € 363 644 | € 574 243 | € 574 241 | € 566 005 | € 473 336 |
| Bilanzgewinn | € 377 428 | € 742 221 | € 889 028 | € 1 064 245 | € 1 182 476 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.61-0 · Großhandel mit landwirtschaftlichen Maschinen und Geräten · Jahr 2024 · n = 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
42,2 % · 43,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,99× · 0,79×
Anlagenintensität
unter Median
1,0 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Durisolstraße 11, 4600 Wels
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2024
30.11.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2020
23.01.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2003
08.02.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 227 476
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte