Zurück zur Übersicht
KL

Karl Leist GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 386116v
Sitz
Fernitz-Mellach
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
131
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 07.11.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

38,5 %

+8,8 PP

Liquidität 1. Grades

3,7 %

Working Capital

1,2 Mio. €

+0,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 306

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    38,5 % · 48,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,52× · 0,44×

    über Median

  • Anlagenintensität

    2,9 % · 8,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024332,71 093,41 854,22 615,03 375,84 136,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 730 400€ 3 480 365€ 2 798 728€ 3 874 217€ 3 267 301
Eigenkapital€ 594 998€ 710 249€ 918 599€ 1 150 321€ 1 257 227
Eigenkapitalquote21,8 %20,4 %32,8 %29,7 %38,5 %
Anlagevermögen€ 113 545€ 83 483€ 70 146€ 57 069€ 94 881
Umlaufvermögen€ 2 608 029€ 3 384 040€ 2 715 868€ 3 786 189€ 3 159 031
Verbindlichkeiten€ 2 055 132€ 2 671 021€ 1 757 523€ 2 616 096€ 1 914 017
Rückstellungen€ 80 270€ 99 095€ 121 314€ 107 195€ 95 754
Bilanzgewinn€ 440 730€ 635 315€ 843 665€ 1 075 387€ 1 182 293

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2024 · n = 306 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    38,5 % · 48,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,52× · 0,44×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    2,9 % · 8,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Fassadenbau und Vollwärmeschutzerrichtung

Firmenname
Karl Leist GmbH
Firmenbuchnummer
FN 386116v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen
Sitz
Grieswiese 7, 8072 Fernitz-Mellach
Firmenbuchgericht
Fernitz-Mellach
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Karl Leist

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+42 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    95
  • 2021
    123
  • 2022
    111
  • 2023
    92
  • 2024
    131

Sitz

Grieswiese 7, 8072 Fernitz-Mellach

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Karl LeistGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2021

    11.02.2021

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2012

    07.11.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 257 227

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)aktiv · 19078212