Eigenkapitalquote
−35,9 %
+27,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−35,9 %
+27,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 45
Eigenkapitalquote
−35,9 % · 52,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,16× · 0,64×
unter Median
Anlagenintensität
7,1 % · 7,9 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.07.2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.03.2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 757 225 | € 4 464 384 | € 3 472 664 | € 3 285 862 | € 3 143 373 |
| Eigenkapital | € −184 992 | € 384 978 | € −814 043 | € −2 070 925 | € −1 126 910 |
| Eigenkapitalquote | −3,9 % | 8,6 % | −23,4 % | −63,0 % | −35,9 % |
| Anlagevermögen | € 407 699 | € 345 309 | € 301 613 | € 236 012 | € 223 148 |
| Umlaufvermögen | € 4 346 680 | € 4 091 691 | € 3 147 108 | € 3 023 693 | € 2 892 035 |
| Verbindlichkeiten | € 4 527 506 | € 3 639 497 | € 3 921 921 | € 3 367 897 | € 3 561 688 |
| Rückstellungen | € 414 710 | € 439 909 | € 364 786 | € 261 412 | € 277 435 |
| Bilanzgewinn | € −2 006 664 | € −2 860 469 | € −4 059 490 | € −5 316 373 | € −4 372 357 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2025 · n = 45 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−35,9 % · 52,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,16× · 0,64×
Anlagenintensität
nahe Median
7,1 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Isolier- u. Trockenbaugewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.07.2026
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.07.2023
19.07.2023
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.03.2023
04.04.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2019
17.07.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2003
30.01.2003
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2000
07.04.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 126 910
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte