Zurück zur Übersicht
IV

Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 127204s
Sitz
Eisenstadt
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
221
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 11.01.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

61,1 %

+13,7 PP

Liquidität 1. Grades

0,7 %

Working Capital

11,8 Mio. €

−9,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 58

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    61,1 % · 29,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,47× · 0,40×

    über Median

  • Anlagenintensität

    77,2 % · 16,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dipl.Ing. Andreas Braun ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Karl Mad ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Uros Znidaric ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dipl.-Ing. Klaus Krenn ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Karl Mad ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Uros Znidaric ist jetzt Geschäftsführer:in

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320248 013,526 032,844 052,262 071,680 090,998 110,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 31 895 638€ 38 200 240€ 91 896 735€ 83 906 312€ 86 140 482
Eigenkapital€ 14 227 036€ 19 478 476€ 33 093 944€ 39 695 221€ 52 593 508
Eigenkapitalquote44,6 %51,0 %36,0 %47,3 %61,1 %
Anlagevermögen€ 17 890 377€ 17 809 412€ 63 760 981€ 63 840 664€ 66 485 476
Umlaufvermögen€ 13 289 612€ 19 728 615€ 27 369 114€ 19 145 541€ 18 982 879
Verbindlichkeiten€ 9 629 483€ 10 765 771€ 50 736 072€ 36 096 217€ 24 723 814
Rückstellungen€ 8 039 119€ 7 788 745€ 7 789 835€ 7 864 010€ 8 593 612
Bilanzgewinn€ 10 315 828€ 15 567 268€ 29 182 736€ 35 784 013€ 48 682 300
Jahresüberschuss€ 2 931 601€ 5 251 440€ 13 615 468€ 6 601 277€ 12 898 287

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 32.30-0 · Herstellung von Sportgeräten · Jahr 2024 · n = 58 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    61,1 % · 29,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,47× · 0,40×

  • Anlagenintensität

    über Median

    77,2 % · 16,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 127204s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 32.30-0 · Herstellung von Sportgeräten
Sitz
7000 Eisenstadt
Firmenbuchgericht
Eisenstadt
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 2 911 208
Geschäftsführung
Mag. Karl Mad, Uros Znidaric

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-9 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    203
  • 2022
    234
  • 2023
    242
  • 2024
    221

Sitz

7000 Eisenstadt

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dipl.-Ing. Klaus KrennProkura
  • Mag. Karl MadGeschäftsführung
  • Uros ZnidaricGeschäftsführung
  • Dipl.Ing. Andreas BraunProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2022

    11.01.2023

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2019

    13.09.2019

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2009

    05.01.2010

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.02.2002

    19.02.2002

  5. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.1998

    28.07.1998

  6. Firma, Rechtsform, Gericht

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    22.11.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 52 593 508

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)aktiv · 10002643
  • Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)aktiv · 10002650
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 10002667
  • Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)aktiv · 10002636