Eigenkapitalquote
17,3 %
−12,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
17,3 %
−12,6 PP
Liquidität 1. Grades
16,1 %
Working Capital
9,6 Mio. €
+28,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 58
Eigenkapitalquote
17,3 % · 29,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,46× · 0,40×
über Median
Anlagenintensität
20,9 % · 16,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Anton Giger ist jetzt Geschäftsführer:in
Stefan Radmann ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 309 614 | € 7 370 771 | € 17 977 261 | € 18 679 307 |
| Eigenkapital | € 190 890 | € 3 958 148 | € 5 367 904 | € 3 224 090 |
| Eigenkapitalquote | 61,7 % | 53,7 % | 29,9 % | 17,3 % |
| Anlagevermögen | € 212 109 | € 4 525 890 | € 6 236 727 | € 3 907 266 |
| Umlaufvermögen | € 95 267 | € 2 821 594 | € 11 687 562 | € 14 687 762 |
| Verbindlichkeiten | € 58 851 | € 3 190 313 | € 11 695 315 | € 14 385 544 |
| Rückstellungen | € 59 873 | € 222 310 | € 914 043 | € 1 069 673 |
| Bilanzgewinn | € 155 890 | € −1 158 507 | € −5 748 751 | € −17 892 565 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 32.30-0 · Herstellung von Sportgeräten · Jahr 2024 · n = 58 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
17,3 % · 29,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,46× · 0,40×
Anlagenintensität
über Median
20,9 % · 16,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Sportgeräten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Scheffau am Tennengebirge 393, 5440 Scheffau am Tennengebirge
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Berichtigung - Antrag eingelangt am 21.11.2025
26.11.2025
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2025
20.11.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2025
15.04.2025
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2022
02.07.2022
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2021
05.08.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 224 090
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte