Eigenkapitalquote
1,2 %
+33,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
1,2 %
+33,1 PP
Liquidität 1. Grades
77,7 %
Working Capital
81 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 933
Eigenkapitalquote
1,2 % · 55,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
64,48× · 0,17×
über Median
Anlagenintensität
12,6 % · 6,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 415 210 | € 445 176 | € 387 877 | € 293 258 | € 312 502 |
| Eigenkapital | € −138 253 | € 86 243 | € 29 619 | € −93 496 | € 3 884 |
| Eigenkapitalquote | −33,3 % | 19,4 % | 7,6 % | −31,9 % | 1,2 % |
| Anlagevermögen | € 57 110 | € 92 968 | € 108 789 | € 72 940 | € 39 250 |
| Umlaufvermögen | € 342 451 | € 346 124 | € 259 058 | € 193 478 | € 252 323 |
| Verbindlichkeiten | € 540 930 | € 331 756 | € 326 716 | € 335 391 | € 250 463 |
| Rückstellungen | € 2 499 | € 22 159 | € 29 232 | € 49 993 | € 57 698 |
| Bilanzgewinn | € −173 034 | € −1 160 742 | € −1 967 367 | € −3 005 481 | € −3 858 101 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.10-0 · Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 933 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
1,2 % · 55,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
64,48× · 0,17×
Anlagenintensität
über Median
12,6 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Weiterentwicklung, Vermarktung und Vertrieb der HMI-Master Software, Betrieb und Visualisierung von Gebäudesystemsteuerungen sowie deren Einbau und Installation
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Neufeldweg 250, 8041 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2021
07.05.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2019
20.07.2019
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2018
19.09.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2013
13.12.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 884
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte