Eigenkapitalquote
1,3 %
+34,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
1,3 %
+34,0 PP
Liquidität 1. Grades
15,5 %
Working Capital
1,7 Mio. €
+159,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 305
Eigenkapitalquote
1,3 % · 51,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
70,90× · 0,27×
über Median
Anlagenintensität
34,9 % · 20,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gunter Hahndl ist jetzt Geschäftsführer:in
Zumra Hahndl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 488 496 | € 2 695 739 | € 3 828 641 | € 4 098 271 | € 3 872 255 |
| Eigenkapital | € −887 020 | € −858 849 | € −785 589 | € −1 339 824 | € 51 731 |
| Eigenkapitalquote | −35,6 % | −31,9 % | −20,5 % | −32,7 % | 1,3 % |
| Anlagevermögen | € 735 876 | € 691 685 | € 1 255 059 | € 1 489 152 | € 1 349 595 |
| Umlaufvermögen | € 1 751 920 | € 1 989 298 | € 2 556 145 | € 2 598 573 | € 2 499 902 |
| Verbindlichkeiten | € 3 272 939 | € 3 437 489 | € 4 499 733 | € 5 301 521 | € 3 667 656 |
| Rückstellungen | € 102 577 | € 117 098 | € 102 153 | € 125 990 | € 144 044 |
| Bilanzgewinn | € −1 220 040 | € −1 268 849 | € −1 239 378 | € −1 793 613 | € −2 203 307 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 32.50-0 · Herstellung von medizinischen und zahnmedizinischen Apparaten und Materialien · Jahr 2024 · n = 305 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
1,3 % · 51,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
70,90× · 0,27×
Anlagenintensität
über Median
34,9 % · 20,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schleifinstrumente
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+16 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Montfortstraße 1, 6890 Lustenau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023
23.12.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2018
31.01.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2015
04.12.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2011
28.12.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 51 731
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte