Eigenkapitalquote
82,7 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,7 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 39
Eigenkapitalquote
82,7 % · 58,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,13× · 0,23×
unter Median
Anlagenintensität
37,5 % · 21,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 291 595 | € 2 778 209 | € 3 286 986 | € 3 545 612 | € 3 875 340 |
| Eigenkapital | € 1 875 795 | € 2 239 776 | € 2 704 762 | € 2 928 290 | € 3 203 400 |
| Eigenkapitalquote | 81,9 % | 80,6 % | 82,3 % | 82,6 % | 82,7 % |
| Anlagevermögen | € 211 291 | € 1 295 556 | € 1 552 616 | € 1 513 610 | € 1 452 868 |
| Umlaufvermögen | € 2 080 164 | € 1 482 512 | € 1 734 369 | € 2 032 003 | € 2 422 472 |
| Verbindlichkeiten | € 270 867 | € 364 390 | € 397 763 | € 401 800 | € 429 538 |
| Rückstellungen | € 144 933 | € 174 043 | € 184 461 | € 215 522 | € 242 402 |
| Bilanzgewinn | € 1 839 458 | € 2 203 439 | € 2 668 425 | € 2 891 954 | € 3 167 064 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 32.50-0 · Herstellung von medizinischen und zahnmedizinischen Apparaten und Materialien · Jahr 2025 · n = 39 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,7 % · 58,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,13× · 0,23×
Anlagenintensität
über Median
37,5 % · 21,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Orthopädietechnik und Bandagist
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Brunner Straße 21a, 2700 Wiener Neustadt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.05.2022
31.05.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.1999
31.03.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 203 400
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte