Zurück zur Übersicht
GS

G & S Metallwerk GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 387293z
Sitz
Edt bei Lambach
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
25
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 26.10.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

24,6 %

+22,2 PP

Liquidität 1. Grades

10,4 %

Working Capital

493 Tsd. €

+1 414,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 444

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    24,6 % · 38,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,92× · 0,50×

    über Median

  • Anlagenintensität

    35,8 % · 42,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20172018201920202021202220232024−1 603,1400,52 404,24 407,96 411,68 415,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20172021202220232024
Bilanzsumme€ 7 724 346€ 3 924 075€ 3 236 909€ 3 099 565€ 3 327 743
Eigenkapital€ −912 217€ −906 248€ −449 779€ 74 892€ 819 801
Eigenkapitalquote−11,8 %−23,1 %−13,9 %2,4 %24,6 %
Anlagevermögen€ 5 842 034€ 2 743 403€ 1 681 510€ 1 095 145€ 1 190 526
Umlaufvermögen€ 1 774 360€ 1 157 687€ 1 529 008€ 1 997 217€ 2 132 009
Verbindlichkeiten€ 8 114 433€ 4 537 084€ 3 480 936€ 2 941 380€ 2 395 245
Rückstellungen€ 145 815€ 190 610€ 171 545€ 83 293€ 112 696
Bilanzgewinn€ −1 317 217€ −1 311 248€ −854 779€ −330 108€ 414 801
Jahresüberschuss€ 76 261————

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 38 · Sammlung, Verwertung und Beseitigung von Abfällen · Jahr 2024 · n = 444 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    24,6 % · 38,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,92× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    35,8 % · 42,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Aufbereitung von metallhaltigen Abfällen aus den Shredderfraktionen

Firmenname
G & S Metallwerk GmbH
Firmenbuchnummer
FN 387293z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
E 38.21-1 · Verwertung von Eisen und NE-Metallen
Sitz
Linzer Straße 21, 4650 Edt bei Lambach
Firmenbuchgericht
Edt bei Lambach
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Martina Gratz, Stefan Gratz

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+14 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    19
  • 2022
    20
  • 2023
    22
  • 2024
    25

Sitz

Linzer Straße 21, 4650 Edt bei Lambach

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Martina GratzGeschäftsführung
  • Stefan GratzGeschäftsführung
  1. Eintragung

    07.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2026

    04.03.2026

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2019

    09.11.2019

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2012

    26.10.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 819 801

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässernaktiv · 17442916