Eigenkapitalquote
25,4 %
+7,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,4 %
+7,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 9 362
Eigenkapitalquote
25,4 % · 42,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,70× · 0,65×
über Median
Anlagenintensität
6,6 % · 13,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Insolvenzabweisung mangels Vermögens
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 32 473 | € 32 279 | € 339 100 | € 462 719 | € 761 127 |
| Eigenkapital | € 30 373 | € 29 829 | € 51 010 | € 81 245 | € 193 011 |
| Eigenkapitalquote | 93,5 % | 92,4 % | 15,0 % | 17,6 % | 25,4 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 10 674 | € 23 984 | € 49 928 |
| Umlaufvermögen | € 32 473 | € 32 279 | € 328 426 | € 438 735 | € 711 199 |
| Verbindlichkeiten | € −350 | € −350 | € 285 290 | € 376 526 | € 521 062 |
| Rückstellungen | € 2 450 | € 2 800 | € 2 800 | € 4 948 | € 47 055 |
| Bilanzgewinn | € −4 627 | € −4 627 | € −5 171 | € 46 245 | € 158 011 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 43 · Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe · Jahr 2022 · n = 9 362 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,4 % · 42,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,70× · 0,65×
Anlagenintensität
unter Median
6,6 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bau und Baunebengewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Halbgasse 18, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Insolvenzabweisung mangels Vermögens
19.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2026
25.02.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2025
08.04.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2018
07.09.2018
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2018
29.05.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 193 011
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte