Eigenkapitalquote
26,8 %
−52,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,8 %
−52,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 10 771
Eigenkapitalquote
26,8 % · 47,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,51× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
9,0 % · 13,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.11.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 407 114 | € 467 565 | € 664 247 | € 529 279 | € 895 297 |
| Eigenkapital | € 367 696 | € 421 041 | € 378 506 | € 417 549 | € 239 503 |
| Eigenkapitalquote | 90,3 % | 90,0 % | 57,0 % | 78,9 % | 26,8 % |
| Anlagevermögen | € 31 580 | € 54 014 | € 38 696 | € 57 173 | € 80 945 |
| Umlaufvermögen | € 372 331 | € 411 742 | € 622 534 | € 469 089 | € 814 352 |
| Verbindlichkeiten | € 16 890 | € 25 767 | € 275 185 | € 103 730 | € 600 965 |
| Rückstellungen | € 22 528 | € 20 757 | € 10 556 | € 8 000 | € 54 829 |
| Bilanzgewinn | € 332 696 | € 386 041 | € 343 506 | € 382 549 | € 204 503 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 43 · Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe · Jahr 2024 · n = 10 771 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
26,8 % · 47,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,51× · 0,51×
Anlagenintensität
unter Median
9,0 % · 13,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeistergewerbe Handel mit Waren aller Art, insbesondere Baustoffe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
9
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1150 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2018
28.08.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.11.2014
12.12.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 239 503
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte