Zurück zur Übersicht
CB

CA Bau & Immobilien GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 502290m
Sitz
Straß in Steiermark
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 16.01.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

32,3 %

+19,7 PP

Liquidität 1. Grades

103,0 %

Working Capital

18 Tsd. €

−93,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 1 931

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    32,3 % · 53,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,09× · 0,32×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 9,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Gerd Müller ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Josef Hergel ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20192020202120222023−3,257,7118,6179,5240,4301,30,0360,9721,81 082,71 443,61 804,5
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20192020202120222023
Bilanzsumme€ 70 670€ 69 564€ 59 003€ 280 278€ 55 013
Eigenkapital€ 45 118€ 34 448€ 28 851€ 35 375€ 17 785
Eigenkapitalquote63,8 %49,5 %48,9 %12,6 %32,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 759€ 1 904€ 1 304€ 0
Umlaufvermögen€ 70 670€ 68 805€ 57 099€ 278 974€ 55 013
Verbindlichkeiten€ 3 945€ 19 969€ 16 432€ 230 563€ 37 228
Rückstellungen€ 21 607€ 15 147€ 13 720€ 14 340€ 0
Bilanzgewinn€ 10 118€ −552€ −6 149€ 375€ −17 215

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2023 · n = 1 931 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    32,3 % · 53,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,09× · 0,32×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 9,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baugewerbe, An- und Verkauf und Vermietung von Immobilien

Firmenname
CA Bau & Immobilien GmbH
Firmenbuchnummer
FN 502290m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros
Sitz
Handelszentrum 6, 8472 Straß in Steiermark
Firmenbuchgericht
Straß in Steiermark
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Josef Hergel, DI Gerd Müller

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Handelszentrum 6, 8472 Straß in Steiermark

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Josef HergelGeschäftsführung
  • DI Gerd MüllerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2025

    16.01.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2024

    06.09.2024

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2024

    27.08.2024

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2024

    24.04.2024

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2024

    13.03.2024

  6. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2018

    24.11.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 17 785

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.