Eigenkapitalquote
22,9 %
+14,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
22,9 %
+14,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 330
Eigenkapitalquote
22,9 % · 58,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,43× · 0,32×
über Median
Anlagenintensität
4,3 % · 9,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.10.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 382 084 | € 3 938 813 | € 6 869 972 | € 8 385 293 | € 8 500 575 |
| Eigenkapital | € 725 546 | € 1 559 941 | € 1 289 354 | € 690 907 | € 1 946 797 |
| Eigenkapitalquote | 30,5 % | 39,6 % | 18,8 % | 8,2 % | 22,9 % |
| Anlagevermögen | € 586 675 | € 518 505 | € 474 381 | € 411 683 | € 368 070 |
| Umlaufvermögen | € 1 766 880 | € 3 339 114 | € 6 258 887 | € 7 912 864 | € 7 634 669 |
| Verbindlichkeiten | € 944 250 | € 1 545 045 | € 4 090 633 | € 6 206 296 | € 4 724 992 |
| Rückstellungen | € 677 836 | € 803 285 | € 1 463 949 | € 1 466 011 | € 1 810 201 |
| Bilanzgewinn | € 323 077 | € 1 141 941 | € 871 354 | € 272 907 | € 1 546 797 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | — | € 1 528 797 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2025 · n = 330 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
22,9 % · 58,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,43× · 0,32×
Anlagenintensität
unter Median
4,3 % · 9,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ziviltechniker, Fachgebiet Architektur
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Barnabitengasse 8, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2021
10.04.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2016
16.04.2016
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2013
28.09.2013
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2007
06.04.2007
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2003
25.09.2003
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.10.1998
10.11.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 946 797
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.