Eigenkapitalquote
90,7 %
−5,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
90,7 %
−5,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 933
Eigenkapitalquote
90,7 % · 55,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,17×
unter Median
Anlagenintensität
0,1 % · 6,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 293 249 | € 855 170 | € 1 919 085 | € 602 754 | € 1 343 941 |
| Eigenkapital | € 99 845 | € 511 957 | € 1 411 528 | € 580 843 | € 1 218 482 |
| Eigenkapitalquote | 34,0 % | 59,9 % | 73,6 % | 96,4 % | 90,7 % |
| Anlagevermögen | € 26 845 | € 3 023 | € 1 894 | € 1 077 | € 1 427 |
| Umlaufvermögen | € 265 567 | € 852 147 | € 1 917 173 | € 601 677 | € 1 341 886 |
| Verbindlichkeiten | € 179 279 | € 119 563 | € 203 708 | € 11 816 | € 107 085 |
| Rückstellungen | € 11 425 | € 223 651 | € 303 849 | € 10 095 | € 18 374 |
| Bilanzgewinn | € 15 625 | € 476 957 | € 1 376 528 | € 545 843 | € 1 183 482 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.10-0 · Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 933 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
90,7 % · 55,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,17×
Anlagenintensität
unter Median
0,1 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
IT-Dienstleistungen, Handel mit Computern und Computersystemen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lindengasse 56, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
06.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2016
24.09.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 218 482
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.