Eigenkapitalquote
0,6 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
0,6 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
21,6 Mio. €
−17,9 %
Umsatzwachstum
+2,5 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 126
Eigenkapitalquote
0,6 % · 44,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
147,29× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
66,6 % · 43,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mareike Neyrinck ist jetzt Prokurist:in
Ronald Josef Wisak ist jetzt Prokurist:in
Ulrich Malte Rüsing ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Christian Troger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ulrich Malte Rüsing ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 304 821 617 | € 328 264 027 | € 344 970 274 | € 362 042 854 |
| Eigenkapital | € 2 582 236 | € 2 274 834 | € 1 851 299 | € 2 271 922 |
| Eigenkapitalquote | 0,8 % | 0,7 % | 0,5 % | 0,6 % |
| Anlagevermögen | € 192 559 938 | € 209 013 713 | € 225 255 658 | € 240 955 467 |
| Umlaufvermögen | € 111 975 373 | € 115 040 685 | € 119 521 852 | € 121 026 963 |
| Verbindlichkeiten | € 275 884 291 | € 296 341 196 | € 316 024 334 | € 334 631 594 |
| Rückstellungen | € 18 633 335 | € 21 265 693 | € 18 927 508 | € 17 700 308 |
| Bilanzgewinn | € 2 543 736 | € 2 236 434 | € 1 812 799 | € 2 233 422 |
| Umsatzerlöse | € 128 495 239 | € 127 888 221 | € 123 623 646 | € 138 174 862 |
| Jahresüberschuss | € 2 518 895 | € 2 236 434 | € 1 812 799 | € 2 233 422 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 77.22-0 · Vermietung von sonstigen Gebrauchsgütern · Jahr 2024 · n = 126 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
0,6 % · 44,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
147,29× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
66,6 % · 43,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Durchführung von Lasing- und Mietkaufgeschäften, der Kauf und Verkauf von Leasingbeständen sowie die Verwaltung von Beteiligungen an Gesellschaften und alle damit in Zusammenhang stehenden Geschäfte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+12 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wagenseilgasse 3, 1120 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2025
09.09.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2020
23.12.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2019
26.02.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.03.2015
24.03.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2014
20.03.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 271 922
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte