Zurück zur Übersicht
ZF

Zytoprotec Flexible Kapitalgesellschaft

Flexible KapitalgesellschaftFN 294995t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2007
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 29.06.2007
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−1 516,8 %

−49,7 PP

Liquidität 1. Grades

16,6 %

Working Capital

−3,1 Mio. €

+32,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 724

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −1 516,8 % · 30,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −0,47× · 0,11×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 9,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2007

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−20 541,6−15 764,2−10 986,7−6 209,3−1 431,83 345,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 847 139€ 1 698 203€ 699 617€ 1 287 907€ 1 099 122
Eigenkapital€ −12 152 069€ −14 877 607€ −16 700 571€ −18 894 202€ −16 671 088
Eigenkapitalquote−1 434,5 %−876,1 %−2 387,1 %−1 467,0 %−1 516,8 %
Anlagevermögen€ 9 877€ 6 278€ 2 680€ 660€ 220
Umlaufvermögen€ 828 606€ 1 687 565€ 693 501€ 1 283 354€ 1 095 262
Verbindlichkeiten€ 5 573 528€ 7 501 659€ 7 467 635€ 9 583 195€ 7 788 266
Rückstellungen€ 550 404€ 1 414 664€ 2 186 848€ 2 693 667€ 1 673 932
Bilanzgewinn€ −17 997 776€ −22 504 792€ −24 327 756€ −26 521 387€ −27 364 017

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −1 516,8 % · 30,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −0,47× · 0,11×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 9,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Forschung und Entwicklung im Bereich Biotechnologie und Arzneimittel

Firmenname
Zytoprotec Flexible Kapitalgesellschaft
Firmenbuchnummer
FN 294995t
Rechtsform
Flexible Kapitalgesellschaft
ÖNACE
N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin
Sitz
Mariannengasse 28, 1090 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2007
Stammkapital
€ 541 054
Geschäftsführung
Bernhard Zinner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    4
  • 2021
    6
  • 2022
    6
  • 2023
    5
  • 2024
    5

Sitz

Mariannengasse 28, 1090 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Bernhard ZinnerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    01.05.2026

  2. Firma, Rechtsform

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2024

    09.07.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2015

    10.02.2016

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2013

    28.11.2013

  5. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2013

    12.09.2013

  6. Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2007

    29.06.2007

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −16 671 088

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.