Eigenkapitalquote
33,9 %
+32,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,9 %
+32,5 PP
Liquidität 1. Grades
44,9 %
Working Capital
−599 Tsd. €
−736,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
33,9 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,69× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
58,8 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 456 739 | € 3 796 234 | € 4 311 548 | € 3 358 858 | € 3 575 763 |
| Eigenkapital | € −231 367 | € −1 361 322 | € −1 037 142 | € 47 353 | € 1 213 567 |
| Eigenkapitalquote | −9,4 % | −35,9 % | −24,1 % | 1,4 % | 33,9 % |
| Anlagevermögen | € 2 366 853 | € 3 222 260 | € 2 899 280 | € 2 476 398 | € 2 101 751 |
| Umlaufvermögen | € 85 034 | € 562 517 | € 1 383 909 | € 851 718 | € 1 446 769 |
| Verbindlichkeiten | € 2 682 618 | € 5 123 029 | € 5 152 678 | € 3 107 620 | € 2 045 426 |
| Rückstellungen | € 5 488 | € 34 527 | € 92 356 | € 117 334 | € 246 042 |
| Bilanzgewinn | € −470 338 | € −1 871 288 | € −1 547 108 | € −1 312 613 | € −146 399 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
33,9 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,69× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
58,8 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotel- und Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Perspektivstraße 6, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2021
19.03.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2017
24.08.2017
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2017
09.08.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2017
01.08.2017
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2017
23.05.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 213 567
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte