Eigenkapitalquote
85,6 %
−0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,6 %
−0,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 133
Eigenkapitalquote
85,6 % · 44,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,51×
unter Median
Anlagenintensität
22,5 % · 28,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Edith Zöserl, BA, ist jetzt Prokurist:in
Elfriede Zöserl ist nicht mehr Prokurist:in
Karin Großauer ist jetzt Prokurist:in
Werner Zöserl ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 140 497 | € 4 942 342 | € 5 425 797 | € 6 149 008 | € 6 643 737 |
| Eigenkapital | € 4 256 594 | € 4 307 735 | € 4 684 408 | € 5 282 077 | € 5 685 928 |
| Eigenkapitalquote | 82,8 % | 87,2 % | 86,3 % | 85,9 % | 85,6 % |
| Anlagevermögen | € 3 031 259 | € 2 536 709 | € 2 040 477 | € 1 795 578 | € 1 491 824 |
| Umlaufvermögen | € 2 089 689 | € 2 387 681 | € 3 373 632 | € 4 335 548 | € 5 132 492 |
| Verbindlichkeiten | € 606 337 | € 416 583 | € 477 685 | € 427 227 | € 472 441 |
| Rückstellungen | € 188 500 | € 153 747 | € 221 596 | € 363 786 | € 480 727 |
| Bilanzgewinn | € 3 920 889 | € 4 272 735 | € 4 649 408 | € 5 247 077 | € 5 650 928 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2025 · n = 133 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,6 % · 44,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,51×
Anlagenintensität
unter Median
22,5 % · 28,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallbearbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+3 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Eisenstraße 79, 4462 Reichraming
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung Gesellschaftsvertrag eingelangt am 08.04.2021
20.04.2021
Organe
Antrag auf Änderung GF, PR, Anschrift eingelangt am 04.08.2020
06.08.2020
Sitz
Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 31.08.2007
01.09.2007
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2006
19.10.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 685 928
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte