Eigenkapitalquote
83,0 %
−3,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,0 %
−3,0 PP
Liquidität 1. Grades
1 978,8 %
Working Capital
275 Tsd. €
+14,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 586
Eigenkapitalquote
83,0 % · 63,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
17,8 % · 12,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christoph Unterberger ist jetzt Geschäftsführer:in
Katrin Unterberger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 152 838 | € 139 574 | € 318 627 | € 255 373 | € 348 923 |
| Eigenkapital | € 109 272 | € 118 605 | € 256 787 | € 219 789 | € 289 722 |
| Eigenkapitalquote | 71,5 % | 85,0 % | 80,6 % | 86,1 % | 83,0 % |
| Anlagevermögen | € 12 969 | € 8 649 | € 9 736 | € 5 826 | € 62 217 |
| Umlaufvermögen | € 137 209 | € 126 090 | € 305 532 | € 247 691 | € 285 015 |
| Verbindlichkeiten | € 23 889 | € 17 569 | € 12 622 | € 7 551 | € 55 401 |
| Rückstellungen | € 19 677 | € 3 400 | € 49 218 | € 28 034 | € 3 800 |
| Bilanzgewinn | € 99 272 | € 108 605 | € 246 787 | € 209 789 | € 279 722 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.22-0 · Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung · Jahr 2024 · n = 1 586 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,0 % · 63,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,19× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
17,8 % · 12,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Versicherungsmakler
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Biochemiestraße 64, 6250 Kundl
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2024
06.08.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2024
05.04.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2023
03.10.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2013
06.12.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2013
16.10.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 289 722
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte