Eigenkapitalquote
69,2 %
+12,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
69,2 %
+12,4 PP
Liquidität 1. Grades
194,3 %
Working Capital
478 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
69,2 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,40× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
17,2 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 018 555 | € 711 748 | € 672 423 | € 1 134 037 | € 867 408 |
| Eigenkapital | € 334 480 | € 413 181 | € 448 798 | € 643 217 | € 599 872 |
| Eigenkapitalquote | 32,8 % | 58,1 % | 66,7 % | 56,7 % | 69,2 % |
| Anlagevermögen | € 232 772 | € 205 746 | € 158 803 | € 196 582 | € 149 069 |
| Umlaufvermögen | € 771 527 | € 492 493 | € 508 981 | € 881 788 | € 718 339 |
| Verbindlichkeiten | € 523 712 | € 174 393 | € 163 974 | € 429 512 | € 240 842 |
| Rückstellungen | € 130 363 | € 104 174 | € 49 651 | € 61 307 | € 26 694 |
| Bilanzgewinn | € 299 480 | € 378 181 | € 413 798 | € 608 217 | € 564 872 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
69,2 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,40× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
17,2 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Karosseriebau- und Karosserielackiertechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kärntner Straße 329, 8054 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
06.03.2026
Firma
Berichtigung - Antrag eingelangt am 16.10.2018
18.10.2018
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2018
20.09.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 599 872
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte