Eigenkapitalquote
96,0 %
+5,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
96,0 %
+5,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
96,0 % · 43,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,39×
unter Median
Anlagenintensität
52,8 % · 12,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 670 185 | € 1 668 265 | € 1 621 530 | € 2 025 300 | € 2 078 127 |
| Eigenkapital | € 1 024 615 | € 1 100 870 | € 1 433 248 | € 1 841 456 | € 1 995 465 |
| Eigenkapitalquote | 61,3 % | 66,0 % | 88,4 % | 90,9 % | 96,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 154 723 | € 1 143 226 | € 1 155 545 | € 1 143 018 | € 1 097 160 |
| Umlaufvermögen | € 514 916 | € 522 428 | € 462 555 | € 880 107 | € 978 730 |
| Verbindlichkeiten | € 595 388 | € 545 811 | € 101 431 | € 71 934 | € 50 914 |
| Rückstellungen | € 38 321 | € 2 600 | € 69 962 | € 97 118 | € 19 053 |
| Bilanzgewinn | € 785 172 | € 1 083 370 | € 1 415 748 | € 1 823 956 | € 1 977 965 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
96,0 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
52,8 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Groß- und Einzelhandel, Montage von Schallschutz
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Salzburger Straße 177a, 5110 Oberndorf bei Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
06.05.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2020
01.02.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2008
29.02.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 995 465
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte