Eigenkapitalquote
95,9 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
95,9 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
95,9 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
66,1 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Julia Klinglmüller, MSc ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Julia Schabauer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 16 407 253 | € 16 243 684 | € 17 229 284 | € 17 299 403 | € 18 395 606 |
| Eigenkapital | € 14 296 704 | € 14 601 308 | € 15 917 295 | € 16 580 788 | € 17 647 637 |
| Eigenkapitalquote | 87,1 % | 89,9 % | 92,4 % | 95,8 % | 95,9 % |
| Anlagevermögen | € 13 473 068 | € 13 092 711 | € 12 806 184 | € 12 512 408 | € 12 160 474 |
| Umlaufvermögen | € 2 928 488 | € 3 147 274 | € 4 359 697 | € 4 725 778 | € 6 177 628 |
| Verbindlichkeiten | € 1 936 137 | € 1 436 359 | € 1 023 359 | € 485 521 | € 501 817 |
| Rückstellungen | € 61 082 | € 119 834 | € 219 777 | € 173 668 | € 123 371 |
| Bilanzgewinn | € 14 261 182 | € 14 565 785 | € 15 881 772 | € 16 545 266 | € 17 612 115 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
95,9 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
66,1 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Florianistraße 2, 2522 Oberwaltersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2025
28.02.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2016
03.06.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2016
27.01.2016
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2006
07.02.2006
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2000
22.09.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 17 647 637
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.